Председатель Совета Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России Оксана Билык: роль юристов и общественного наблюдения в процессе выборов Президента России 2024

Члены Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России приняли непосредственное участие в выборах Президента России. Благодаря активной позиции наших юристов, под общественным контролем были все стадии избирательного процесса. Региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с региональной Общественной палатой, Общественным штабом по независимому наблюдению на выборах до начала голосования осуществляли проверку избирательных участков на соответствие их нормативным правовым актам и «Золотому стандарту» независимого общественного наблюдения. Члены регионального отделения во время выборов в дни голосования присутствовали на избирательных участках в качестве общественных наблюдателей и членов избирательных комиссий.

Председатель Совета Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России Оксана Билык, являющаяся заместителем председателя Общественной палаты Магаданской области и членом Общественного штаба по независимому наблюдению, вела прямую трансляцию о ходе голосования на избирательном участке № 8 г. Магадана. Члены Ассоциации Наталья Наумова входила в состав избирательной комиссии на избирательном участке № 1 г. Магадана, Волдимарс Карклинш принимал непосредственное участие в предвыборном мониторинге избирательных участков.

Оксана Анатольевна Билык: «Система общественного наблюдения в регионе доказала свою эффективность. На выборах Президента России 2024 мы имели уникальную возможность использовать и применить весь накопленный опыт общественного наблюдения. Сегодня у нас целая армия молодых и подготовленных общественных наблюдателей, что с одной стороны способствует активному вовлечению молодежи в процессы формирования гражданского общества, воспитание патриотизма и ответственности у молодежи, а с другой стороны является надежным инструментом для проведения, действительно, открытых, чистых и честных выборов. Хочу отметить слаженную и действенную работу регионального Общественного штаба по независимому наблюдению, общественных наблюдателей, Общественной палаты Магаданской области, Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России, представителей общественных организаций, которые в круглосуточном режиме обеспечивали независимое наблюдение за избирательным процессом. Уверена, что при такой консолидации общественности, институтов общественного контроля и наблюдения, выборы прошли честно, открыто, законно и достойны полного доверия избирателей к результату.».

Прокрутить вверх